Мото-дзен

Начну с того, что сам езжу на мотоцикле, при этом отговорил трёх человек ездить по дорогам общего пользования. Это было не очень сложно, аргументов было два: это не практично (было достаточно для двух человек) и этим не стоит заниматься до 30-ти лет. Лично мой список критериев, что вам это подходит, выглядит так:

  • вам уже больше 30-ти, то есть вы умеете справляться со своими гормонами
  • вам важнее взаимодействие с техникой и окружающей средой, чем скорость и адреналин
  • вы готовы нести ответственность за свои действия в том смысле, что последствия вашей невнимательности, технической ошибки или желания зажечь могут очень долго сказываться на тех, кто от вас зависит или кому вы дороги

Если вы интересуетесь скоростью и желаете оттачивать свои технические умения – добро пожаловать на трек. В том смысле, что на дорогах общего пользования вам не место, извините за резкость.

В чём ещё состоит проблема начала мото-жизни? Наверное в том, что порог входа очень высокий. С одной стороны, хочется начать с чего-то простого хотя бы 400-кубового, даже вот в правах градацию ввели. С другой стороны, будучи человеком от 80 кг веса и в российских реалиях, более безопасным является что-то 600-кубовое. Безопасное в том смысле, что мотоциклистов, несмотря на повысившуюся культуру езды, продолжают не видеть, и часто лучше просто уехать от непонятной ситуации, для чего требуется мощность под рукой.

Лично для меня решающим аргументом начала мото-жизни было желание эту жизнь разнообразить в связи с дефицитом испытаний. И эти испытания не замедлили появиться в первый же день постановки на учёт. Сразу после отъезда с СТС из ГИБДД начался дождь... к которому я был готов, поэтому надел дождевик, вставил телефон в прозрачный карман сумки на баке и собрался поставить мотик к другу в гараж. Когда прозрачный карман запотел и телефон перестало быть видно, стало понятно, что нужно искать что-то поближе. Ещё от мотоцикла стал валить пар откуда-то снизу с отчётливо химозным запахом. Что, впрочем, было нормально. Как нормальным были лужи тосола и бензина в другой раз, после заправки на горячем мотике. Поскольку мотик является достаточно простым устройством, в нём есть гениально простое устройство удаления лишнего тосола и бензина, называется "трубочка".

Весь мотоцикл он именно такой простой, настоящий, железный. Первое время я был, мягко говоря, в шоке: да ладно, вот так прямо должно лязгать железо по железу? Вот так прямо вот здесь резинка, здесь пружинка, и всё? Вот эти две жёрдочки – это подножки, то есть это всё, на что мне опереть ноги??? Вот отсюда пахнет маслом, отсюда ещё чем-то и это прямо так нормально? А вот эти провода, они вот здесь прямо торчат – я так и буду с ними ездить, и с ними ничего не случится?

Возвращаясь к приключениям, хочу сказать, что это невероятно круто. То догнал какого-то перца в пробке, то залило дождём, то меняешь сам воздушный фильтр, то крепишь кофр (а он крепиться не хочет). Итого: как мне кажется, это намного лучше, чем сидеть дома и пердеть в диван.

Возможности при этом расширяются, то есть некоторые пробки можно проехать. Иногда оказывается, что они особо ничем и не вызваны, что крайне интересно само по себе. Если ехать в 20-км пробке в солнечную погоду, то жар сверху (от солнца), с боков (от других машин) и снизу (от двигателя мотика) сделает из вас жареную котлетку достаточно быстро. Потерять сознание не так уж сложно, при этом опять же, когда живёшь в России, только фулл-экип, то есть: шлем (предпочтительно интеграл), защита спины, куртка со встроенной защитой груди и локтей, кевларовые джинсы со встроенной защитой коленей, мото-боты (запекают ноги замечательно). И это только необходимый минимум.

Хочешь снять мото-куртку и ездить комфортно, в одной жилетке? Подумай, как тебе будет житься без руки. Отдельные налокотники съезжают при аварии, если что. Так по всем остальным элементам защиты, на хипстеров в костюмах и шлемах-пузырях без слёз смотреть не могу. Впрочем, больше одного раза я этих хипстеров не видел. В дополнение хочу отметить, что нелишним будет пройти курс первой помощи (два полных дня с тренировками реанимации). Это невероятно полезно и вне мото-жизни, а в мото-жизни, с одной стороны, отрезвляет, с другой, есть какой-то шанс оказать помощь.

В общем, это целая отдельная жизнь, но она очень сильно влияет на все остальные сферы. Например, намного спокойнее ездишь на машине. Если при этом повышается самореализованность, что позволяет лучше концентрироваться на рабочих задачах. Это точно не то решение, которое одобрит твоя мама, поэтому с материнским комплексом тут вход заколочен. Да и многие другие люди не одобрят... которые ни разу в жизни на мотоцикле не ездили.

@Константин Овчинников
Теги: #развитие #мото

Комментарии