Мы и они

На работе меня всегда учили смотреть вглубь вещей, и неожиданно для себя начинаешь находить аналогии в командной работе, фильмах ужасов и политике. Всё дело в волшебном слове "они" – когда оно возникает, сразу мурашки начинают бегать по коже. Ну хорошо, чужие. У человечества есть замечательное слово "ксенофобия" для обозначения боязни чего-то другого. Создатели фильмов ужасов прекрасно знают законы жанра: слизь, острые зубы и когти, и тут уже не надо задумываться, что эти существа хотят от тебя – конечно съесть, а может и забраться внутрь.

Ну ладно, фильмы ужасов. Ну ладно, расисты. Но вот читаешь Фейсбук, цвет прогрессивной мысли, и тут пишут про то, что есть мы – такие замечательные прогрессивные хипстеры, все на гироскутерах во всём брендовом. И тут, вы представляете, какая-то старушка идёт голосовать не так, как нам нравится. Конечно она не такая, практически "чужой", давайте про неё ещё комикс нарисуем и посмеёмся.

Цвет прогрессивной мысли читает много умных книжек про саморазвитие, там даже встречается такая фраза "поставить себя на место другого", но это же слишком сложно. Так вот, представим себе на месте старушки, чьё мышление вполне рационально. Управляется оно страхом того, что было в 90-е, когда на пенсионеров все забили, потому что были заняты строительством светлого будущего (полная до сюрреализма аналогия с коммунистической стройкой), масштабными экономическими реформами. Как будто масштабность реформ может оправдать отход от одной простой истины: уровень развития общества определяется отношением к стариками и инвалидам. И сколько не тужься, не пиши про экономические свободы, свободы слова в те замечательные 90-е, отношение к старикам было хуже.

Цвет прогрессивной мысли замечает, что голосование-то прошло не по политическому признаку, а по возрастному, и это расхождение во взглядах фундаментально. На этом анализ останавливается, типа, непреодолимые противоречия. Это похоже на то, как два не до конца повзрослевших человека поторопились вступить в брак, потом приходят разводиться, и такие друг другу говорят: ну, у нас непреодолимые противоречия. Проблема в каждом человеке, но зачем её искать, давайте останемся такими же невообразимо прекрасными.

В команде это "они" я регулярно слышу по отношению к смежным подразделениям, подрядчикам, другим проектам. Поражаешься, насколько человек (опять же, сплошь цвет прогрессивной мысли) примитивен: проведи ему палкой на песке границу, и он будет считать тех, кто по эту сторону, своими, и будет готов пить с ними на брудершафт. А тех, по другую сторону этой только что появившейся линии, будет готов порвать на британский флаг. Обложить нехорошими словами за спиной – так это вообще самое меньшее, что можно делать.

В организации есть такой момент, как positive tension, или позитивное противоречие. То есть противоречия между подразделениями, между подрядчиком и исполнителем должны быть, это играет на руку организации, повышает эффективность, все друг друга напрягают. Не нужно выдумывать какую-то систему над ними, чтобы получить результат.

Работать в этой системе может помешать только одно – осознание, что ты не лошадь, которая бежит в шорах и видит потому перед собой только дорогу. А с точки зрения эффекта намного лучше расширить свою команду. И когда люди понимают, что ты с ними не воюешь, что в твоих целях уничтожение их самих не значится, а есть что-то выше, отношение к тебе меняется. Есть такое слово embrace – вроде как охватить или обнять, включить. Как мне кажется, включение других участников процесса в свою команду – это именно про обнять.

И ещё есть один феномен: как подружить врагов. Надо сделать из них команду, а для этого нужен либо общий враг (в сложных случаях), либо общая цель. Если есть общая цель, то только отъявленные ксенофобы не почувствуют, что рядом тоже человек, у него тоже пара рук и ног, у него есть своя рациональная логика, и дело не в том, что он 24 в сутки смотрит либо несёт какую-то дичь. Изменения начинаются с этого, когда ты приходишь и смотришь на проблемы этого человека и находишь плюсы своих изменений для него. Но зачем это делать, если можно зайти в ФБ и потроллить бабулю, которая просто хочет быть уверена, что ей выплатят очередную пенсию. Это так благородно, чёрт возьми.

@Константин Овчинников
Теги: #команда

Комментарии