Поддержка в трудный момент

Невозможно заниматься работой, если голова занята новостями про ковид. Что по сути происходит? Добавляются новые проблемы, обостряются старые, повышается тревожность. Есть краткосрочные способы борьбы со стрессом, но они плохо работают в данном случае. Чувствуется именно постоянное давление, которое нужно как-то выдерживать. Чтобы снизить тревожность в средне- и долгосрочном временном горизонте, придётся копать глубже.

Как говорится, есть спрос – есть и предложения: люди слушают лабковских, у меня вот в рассылке Wired (на секундочку) всплыла реклама бабы Нины, обещающей доходы и изобилие. В чём проблема с этими средствами: рассчитывать на волшебную кнопку, которая что-то переключит в голове или в окружающем мире, несколько наивно. Ни голова, ни окружающий мир так не работают.

Есть и люди на "светлой стороне Силы", вот что они могут:

Мне не платят за рекламу, я просто считаю, что нужно поддерживать тех, кто делает правильные вещи.

И ещё пара моментов про шарлатанов. В цивилизованных странах деятельность психологов лицензируется, и лицензия отзывается за конкретные нарушения:

  • выдача готовых советов
  • обнародование истории пациента

Если вы видите кого-то, кто это делает – сожалею, вас обманывают, и профессиональной помощи вам этот человек не окажет. Да, шарлатанов не становится меньше, за рубежом они теперь называются тренерами по личностному росту. "Стань лучшей версией себя" и всё такое. Но хотя бы они не прикрываются вывеской психологии. Баба Нина в этом смысле хоть честно работает.

@Константин Овчинников
Теги: #психология #ковид

Комментарии