Слишком серьёзные лица

Я понял, в чём ваша беда. Вы слишком серьёзны. Умное лицо ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица... Улыбайтесь, господа... Улыбайтесь...

Тот самый Мюнхгаузен

Приходилось наблюдать разные команды, и в моменты напряжения (сложных задач, интенсивной работы) признак, из-за которого реально стоит беспокоиться – это серьёзные лица. Это значит, что у команды нет механизма сброса напряжения, оно продолжает расти внутри. И в один момент оно прорвётся перегоранием кого-то или конфликтами между участниками команды.

Ценность команды как боевой единицы, которая продолжает функционировать, в действительности намного выше ценности конкретных задач. Просто потому, что команда может сделать больше одной задачи, собрать её стоит определённых усилий. А на то, чтобы команда прошла все стадии формирования и начала работать эффективно, уходит время (иногда месяцы).

Недавно Илон Маск провозгласил себя "тенхокоролём", так вот, на мой взгляд, это именно правление настоящего лидерства. Как ещё можно подать сигнал команде, когда конкуренция всё плотнее, а ставки повышаются. Сигнал о том, что не надо быть на 100% серьёзным. Когда ты стартап, фиаско – с одной стороны, больно, с другой стороны, типично для стартапов, за это никто не осудит.

И вот стартап превращается в успешную компанию, в акции которой не просто вкладываются инвесторы на бирже (а ещё она входит в индекс S&P 500). И все уже начинают строить планы: и те, кто вложился в акции, и те, кто работает в компании. Людям, возможно, хочется не просто сделать что-то и оставить компанию, а хочется продолжать работать в компании со стабильным будущим. И вот эта мысль давит намного сильнее чем "давайте удивим всех электромобилем, который будет не хуже автомобиля с двигателем внутреннего сгорания". Ситуация называется "есть что терять".

Сохранить дух авантюризма, продолжать искать и экспериментировать, а значит рисковать – сохранить эти качества в сотрудниках, поддержать эти активности внутри компании стоит очень дорого. И все смотрят на лидера: что же он, смотрит ли на котировки? Думает ли о более безопасных стратегиях?

Тут также нужно понимать, что продуктовый подход, которым руководствуются все начинания Маска, предполагает выдвижение гипотез и экспериментирование. И отказ от экспериментов, по сути, является отказом от продуктового подхода. А отказ от продуктового подхода является отказом от духа компаний Tesla и SpaceX, поскольку сейчас это их основной дифференциатор. Просто посмотрите на остальных: какие эксперименты вы видели у конкурентов?

Поэтому ставка "стали мы серьёзными или нет" в случае Tesla намного выше. Как мне кажется, Илон Маск подаёт вполне однозначный сигнал: можете работать спокойно, порох ещё не закончился. И это самый здоровый юмор – юмор над собой.

@Константин Овчинников
Теги: #команда #лидерство

Комментарии