Режим созидания и режим коммуникации

Нашёл статью FastCompany, которая, в свою очередь, была вдохновлена статьёй Пола Грэма Maker's Schedule, Manager's Schedule. Изначально Пол Грэм заметил, что прерывание созидательной работы даже одной встречей в день может быть критичным. Его метод – планировать созидательную работу на вторую половину дня, когда никто не сможет помешать.

В компании Ministry of Supply поступили по-другому: выделили недели в одном режиме, созидательная работа полностью без встреч, и недели в режиме менеджера. Понятно, что компания в целом перестраивается тяжело, и на это нужно время (неделя ещё и мало).

А ещё они же придумали окно общения: встречи проводятся по два-три часа, в ходе которых вопросы должны быть решены. Никаких задач по итогам встречи. Последнее достаточно радикально и лично мне пока не понятно: как можно прямо в ходе встречи решить вопросы, которые требуют времени. Так вот, с учётом удалённой работы окно общения стали проводить в Slack и G-Suite, где можно одновременно работать над одним документом. Пишут, что результатами остались довольны.

Что ещё можно сделать, когда нужно что-то создавать, а коллеги постоянно ставят тебе встречи? Лично мой выход – делегирование. Выделение человека, который делает созидательные задачи, выглядит компромиссом. С ним у меня сессии по постановке задач и по приёмке результатов. Если мы начинаем делить между собой "менеджерские" задачи, то созидательная работа практически останавливается.

Также хочу поделиться лайфхаком от коллег: под любым предлогом (типа заболел) остаться дома, поставить отбивки о недоступности и сделать зависшие созидательные задачи. Единственный нюанс, что дома должны быть условия для этого. Как правило, если есть дети, это работает плохо. Но здесь на помощь может прийти коворкинг.

На мой взгляд, если посмотреть на календарь и применить правило "адаптируйся или умирай", то можно найти окна для продуктивной работы. По практике, они бывают в понедельник и пятницу: на понедельник ещё не успели ничего поставить, а на пятницу уже не успели.

Поделитесь, как вы совмещаете созидательную работу и интенсивное общение!

@Константин Овчинников
Теги: #продуктивность

Комментарии