Перетаскиваем данные между компьютерами

Когда-то задача перетащить данные (причём вне зависимости от объёма) была достаточно простой: сделал архив, поднял ftp, перекинул. К сожалению, бывают нюансы:

  • Производители стали делать SSD, которые пока дороже за ту же ёмкость, поэтому многие ограничиваются ёмкостью 256 Гб и... не всё влезает.
  • Если у вас есть внешний накопитель, это замечательно, но если вы переносите данные между разными системами, возникают вопросы с файловыми системами.
  • Если вы делаете собственный NAS, то есть сетевое хранилище, вопросов будет ещё больше.

Попутно неплохо бы решить вопрос с бэкапом данных, потому что ноутбук вещь такая, переменчивая: то он есть, а вот его уже и нет.

Итак, если нам надо перекинуть данные между компьютерами на ограниченный SSD, какие варианты у нас есть?

Технология Скорость Стоимость Доступность (извне)
FTP в локальной сети Самая высокая (особенно Ethernet) Низкая Сложно
Внешний накопитель Высокая Средняя Сложно
NAS Высокая Высокая Средняя
Облако Низкая Средняя / Низкая Высокая

Разберём, что здесь имеется в виду и, исходя из этого, определим, что делать, например:

  • Облако: для файлов наибольшей ценности и не очень большого объёма (например, документы; фото, но не видео), к которым важен доступ из любой точки.
  • NAS: на мой взгляд, имеет смысл, только если у вас терабайты информации + вам не нужен доступ извне, либо вы готовы возиться с его настройкой.
  • Внешний накопитель: пара терабайт информации легко для малоценной информации (например, видео, которые можно скачать ещё раз или старые документы, которые редко нужны); с собой вы будете забывать его таскать, поэтому рассчитывайте, что он будет лежать дома. Если накопитель не SSD, а обычный, он очень, очень подвержен механическим воздействиям и риск потери данных высок. См. NAS или облако.
  • FTP в локальной сети (по кабелю): перенос десятков и сотен Гб между компьютерами, если не хочется ждать часами.

Чуть подробнее разберём каждую технологию и её особенности.

FTP

Моя любимая технология, старая и надёжная. Проблемы с кодировками решены, но нюансы остались. С чем лично я столкнулся последний раз: странная поддержка FTP в разных системах и программах приводит к тому, что копируются не все файлы. Как проверить: посмотреть свойства папки и сравнить общий размер и количество объектов. Как вылечить: FTP Sync, например, в FileZilla. Плюс в том, что если есть кабель, быстрее файлы передаваться не будут. Но кабель сейчас есть не у всех компьютеров, что решается переходниками.

FTP – это протокол, он может быть и у внешних сайтов, и у NAS, здесь имеется в виду именно способ перекинуть данные напрямую между двумя компьютерами. Понятно, что это имеет смыл, когда на втором компьютере достаточно места.

NAS

Тут надо понимать, что вы не просто ставите себе некоторый девайс, а становитесь обладателем мини-серверной, со всеми вытекающими:

  • Обеспечение бесперебойного питания (UPS придётся докупить)
  • Обеспечение стабильного интернета (почти у всех провайдеров он периодически прерывается)
  • Настройка доступа извне (настройки роутера, DynamicDNS или другие сервисы)
  • Обновление прошивки, чтобы не взломали, особенно если есть доступ извне
  • Слежение за здоровьем дисков и их своевременная замена (а также восстановление информации после сбоев)

Без этого функциональность NAS ограничивается тем же переносным внешнем накопителем, который вам не надо носить в пределах квартиры. Кроме этого, реальная надёжность данных достигается при зеркалировании, то есть покупаете два диска по 1 Тб и получаете... 1 Тб пространства. Здорово, правда?

Внешний накопитель

Тут нюанс только с файловой системой. Радостно отформатировав накопитель в EXT4, обнаружил, что его не понимает не только Windows, но и Mac (хотя чего тут сложного). Есть платные решения за 3+ т.р. и экспериментальная поддержка read-only. Какую же файловую систему понимают все? Конечно, FAT, но у неё есть ограничения на размер файлов, поэтому большое видео может просто не скопироваться.

Помимо того, что можно переносить данные между компьютерами, можно брать с собой. Как мне кажется, это делает внешний диск даже более полезным, чем NAS.

Облако

С облачными решениями в последнее время произошёл существенный прогресс:

  • Улучшилась поддержка всех операционных систем основными поставщиками услуг
  • Упали цены (особенно их уронил Google)
  • Для фото можно до июля 2021 воспользоваться безлимитным хранилищем Google Photo, если вы согласны со снижением качества до 1080p
  • Есть сторонние сервисы для поиска дубликатов внутри облачных хранилищ и в целом многие программы их используют
  • Если вы используете облако как бэкап, то это самое надёжное размещение (ведь это настоящий дата-центр с резервным копированием в бетонном бункере)
  • Копировать первый раз медленно, зато потом доступ не только из любой точки, но и из любого устройства под тем же аккаунтом
  • Можно делиться с друзьями и семьёй или коллегами, а зачем ещё информация нужна, если одному над ней чахнуть
  • Если вы используете не Google Drive, а Google Photo, то он рассортирует вам фото по мета-информации в файлах и на основе анализа изображений

Из минусов: если вы хотите синхронизировать файлы в папке, которые будете редактировать с двух устройств, то это сделать можно, но не так просто.

Хорошо то, что облака будут развиваться дальше, у вас нет (да, конечно, очень тихого) гудящего и трещащего NAS под боком (в кладовке), и вы спите в тишине. На мой взгляд, ещё немного цены упадут, и внешние накопители, как переносные, так и NAS, станут бесполезны. Есть ещё один момент: для доступа нужен интернет, но он сейчас почти везде есть.

На этом всё, пишите, как вы управляете своими данными, какие решения используете.

@Константин Овчинников
Теги: #продуктивность

Комментарии