Эффективный отдых

Близятся майские праздники, для многих (и для меня, в том числе) – долгожданный отпуск. Такой странный и непредсказуемый, но похоже, всё-таки реальный. "Чем поможет твоё системное мышление, Константин? Уж с отдыхом мы разберёмся без тебя, отдыхать-то мы умеем!" – скажете вы и будете неправы. Эффективный, то есть восстанавливающий силы, отдых должен быть тщательно спланирован, в идеале, регламентирован и автоматизирован. Это, конечно, шутка, но не любое, на первый взгляд, восстанавливающее занятие является отдыхом.

Относительно недавно посетил тренинг по эмоциональному интеллекту, и там, в числе прочего, составляли списки: что восполняет эмоциональный и физический ресурс, а что его расходует. Интересно, что же его вроде как восполняет, а на самом деле расходует:

  • YouTube и другие социальные сети
  • Игры на компьютере, планшете и телефоне
  • Чтение новостей

Не знаю, можно ли прекратить это делать, но сама информация об этом для меня была новой. Про чтение новостей пишут и отдельно, что это расходование нервной и эмоциональной энергии в чистом виде. А тут коллега как раз поделился опытом отдыха: 2 недели медитации без разговоров и девайсов (включая телефон). Могу сказать, что выглядит он реально отдохнувшим.

Вопрос "что же восполняет ресурс?" лично для меня не является таким уж простым, но вот мой (не претендующий на полноту) список:

  • Отключение от работы
  • Смена обстановки
  • Физические нагрузки
  • Творческая активность
  • Ограничение общения

С отключением от работы недавно получился эксперимент: вроде и новогодние праздники, но с одним-двумя совещаниями каждый день. Могу сказать, что организм в режим отдыха не переключился, и ресурс восполнился слабо.

С ограничением общения всё сложно: если есть перегруз, то спасает полное прекращение общения. С другой стороны, общение с друзьями и семьёй необходимо и восполняет ресурс. Но если семья и друзья начинают сливать в тебя, как в контейнер, то ресурс расходуется снова.

Проще всего с физической нагрузкой: она просто должна быть. Здесь может быть ошибка в том, что мы ставим себе амбициозные цели и пытаемся их достичь, но важен факт любой физической нагрузки, её регулярность и получение удовольствия от неё. Например, долгое время мне хватало прогулок пешим шагом с собакой, и я не стремился пройти какие-то рекордные расстояния, а делал один и тот же круг.

Обстановка рождает определённые ассоциации, именно поэтому рекомендуют разделять зоны работы и отдыха, и именно поэтому от работы из дома так устают. Последний раз выезжали на пикник, за неполный день очень сильное ощущение отдыха, поскольку вырываешься из мест, которые ассоциируются с чем-то. Наверное, ассоциации создают какую-то дополнительную нагрузку.

С творческой активностью мне тяжелее всего. С другой стороны, могу сказать, что арт-терапия реально работает в любом варианте, можно сесть и начать рисовать вне зависимости от навыков. Опять же здесь ловушка в концентрации на результате, получить что-то красивое. Если же концентрироваться на процессе, терапевтический эффект очевиден.

И да, про планирование это была не шутка. Чек-лист на пикник, билеты и отель с учётом предпочтений участников для более дальних поездок – всё это оказывает непосредственное влияние на качество отдыха, поэтому здесь имеет смысл поработать. Один раз ездили на юг на машине, поскольку из-за ковида не хотелось лететь на самолёте, и все в итоге вспоминали дорогу и пробки.

С учётом негативного опыта имеет смысл и планировать работу таким образом, чтобы она не пришлась на отдых. И это требует совершенно особых усилий: делегирование, изменение сроков, обсуждение интересов с заинтересованными сторонами. Но это вполне реально.

Поделитесь, как вы отдыхаете, как планируете отдых?

@Константин Овчинников
Теги: #продуктивность

Комментарии