Открываем газ

Если пропустить предысторию, однажды я оказался на мотокроссе. И тренер стал рассказывать мне базовые вещи, одна из которых – открывай газ, больше газа. Даже когда тормозишь, открывай газ, чтобы поддерживать обороты двигателя. Механика движения в том, что колесо должно чуть проворачиваться и нарезать колею в грунте, что даёт устойчивость. Новички боятся открыть газ, теряют устойчивость и падают. Это контр-интуитивная вещь, но она работает. Контр-интуитивная, потому что страшно, а кроссовый мотоцикл рвёт достаточно резко.

Когда навык выработался, обнаружилось, что он очень полезен и на машине. Не являюсь экспертом вождения и ни в коем случае не советую, но сама модель поведения, когда ты сначала думаешь о газе, а потом о тормозе, позволяет уезжать из многих непонятных ситуаций.

Но если наложить аналогию на работу, то газ – это и есть лидерство. Либо ты накидываешь темы, которые все обсуждают, либо тебе накидывают, и ты просто вынужден включиться в обсуждение. Второй уровень лидерства – это умение нажать на тормоз, признать ошибки или признать направление движения неверным, вне зависимости от того, кто его предложил.

Старт новых проектов и инициатив – это всё про газ, потому что тоже страшно, но ты выделяешь ресурсы (бензин) на их проработку. Колесо проворачивается, потому что только в идеальном мире есть полный зацеп, когда все усилия приводят к результатам. Часто делаешь несколько шагов в сторону, потом возвращаешься на траекторию, но это нужно сделать, чтобы продвинуться вперёд. Так и мотоцикл при разгоне может кидать в стороны.

Как и мотоцикл, проект / инициатива стремятся в момент открытия газа вырваться из-под тебя или сбросить. И, как и на мотоцикле, закрытие газа ровно к этому и приводит. Потому что проекты и инициативы живут только в движении, без выделения времени на них они сами по себе сдуваются. И если ты хотел с их помощью чего-то достичь, то ты остаёшься ни с чем.

Всем желаю двигаться вперёд, хотя бы и с пробуксовками.

@Константин Овчинников
Теги: #лидерство

Комментарии