МФУ и изменение пользовательских сценариев

Хочу рассказать о кардинальном изменении в использовании такой достаточно консервативной штуки, как МФУ / принтеры. Возможно, меня недавно разморозили и все уже об этом знают – напишите мне об этом.

Изначальный сценарий предполагал подключение МФУ к компьютеру (обычно ещё и по кабелю), распечатку и сканирование документов с компьютеров, пересылку этих документов по электронной почте.

Первым шагом к прогрессу стало появление беспроводных МФУ. Сначала ничего особенного не произошло, просто компьютеры стали подключаться к МФУ без проводов. Но тут произошёл второй шаг, внезапно люди стали пересылать друг другу документы в мессенджерах, поэтому получилось два сценария, совсем неудобный и просто неудобный.

Совсем неудобный:

  1. Отсканировать документ на компьютер
  2. Закинуть документ через сервис обмена файлов на телефон
  3. Отправить файл с телефона

Просто неудобный:

  1. Подключиться с компьютера в мессенджер (веб-версия или отдельное приложение на десктопе)
  2. Отсканировать документ на компьютер
  3. Отправить документ в мессенджер с компьютера

И тут внезапно оказалось, что для домашних МФУ производители делают приложения для телефонов, тогда печать файла из мессенджера или отправка скана в мессенджер производятся через функцию "поделиться".

Самое интересное, что приложения на телефоне – не такое уж простое, например:

  • оно понимает и автоматически преобразует на печать разные форматы файлов
  • они содержит в себе все драйверы МФУ, которые на компьютере нужно искать и устанавливать

То есть экономия значительно больше, чем в двух шагах. Потому что когда тебе что-то нужно распечатать или отсканировать, почему-то оказывается, что именно на этом компьютере ты сканирование и печать не настроил. А для сканирования ещё и программу лучше отдельную поставить, это тоже время.

Как по мне, это гениально.

@Константин Овчинников
Теги: #продуктивность

Комментарии