Когда дело движется к сорока

Итак, мне скоро 40 (года через полтора), и это скорее приятно. Не буду перечислять плюсы этого возраста, они безусловно есть. Скорее, это заметки самому себе, что перестать делать, а что продолжать делать, – заметки, которые могут оказаться интересными кому-то.

Прекратить делать:

  • Есть. Не совсем, конечно, но обмен веществ замедляется, и это единственное, что работает, чтобы не набирать килограммы с пугающей скоростью. Сил, наоборот, больше не становится, поэтому таскать лишние килограммы на себе просто неудобно.
  • Покупать. Понятно, что есть необходимость, но голод по потреблению в целом и достижению материальных мечт уже должен пройти. Всё, что хотелось, надо признаться, я себе уже купил. Дальше можно покупать всё то же самое, но лучше, и тут принципиален вопрос "зачем", ведь предельная полезность убывает.
  • Забивать на здоровье. Стоматолог – лучший друг, хотя регулярная диспансеризация тоже не помешает. К сожалению, вот до диспансеризации не дошёл. Вредных привычек на так много, чтобы было, что бросать, кроме кофе и сладкого; уже начал со сладкого (ещё один эклерчик и всё).

Продолжать делать:

  • Спать. Силы не бесконечны, а вот цели на день должны быть конечны, чтобы можно было "играть вдолгую", а не сжечь всё за день. И всю остальную неделю страдать от этого.
  • Нагружать себя физически. Организм создан для нагрузок, без них он переходит в достаточно странные состояния, которые в лучшем случае отзываются депрессиями на уровне ощущений, в худшем – болями в спине. И нагрузки – это не совсем про результат, больше про процесс.
  • Отдыхать. А для этого нужно поставить приоритет отдыха выше многих задач, уделить время планированию и взять себя в руки с точки зрения отключения от задач. Очищение сознания от мыслей реально даёт отдых, а вот загрузка компьютерными играми / другой мозговой деятельностью – нет.

Представляю, как это попадёт на глаза более молодому человеку: "Только сейчас что ли дошло?" Да, для некоторых вещей требуется время. Как сказал мой преподаватель по гитаре: "Да, пора завязывать с жизнью в стиле рок-н-ролл".

@Константин Овчинников
Теги: #продуктивность #дневник

Комментарии