Ещё о персональных wiki

В предыдущих сериях мы освоили Google Keep, Dropbox Paper и Dokuwiki. Как выяснилось, есть ещё достойные продукты, которые не хочется сразу удалить. Лично мне попалось два экземпляра, чем реально можно пользоваться:

Ситуация примерно такая: есть один человек, и ему нужно как-то структурировать свои заметки. Заметок настолько много, что в Google Keep и Dropbox Paper они не влезают / пользоваться неудобно. Дальше можно идти двумя путями:

  1. Искать маленькое компактное решение для одного человека, но испытывать нехватку функционала
  2. Поставить полнофункциональное решение, но для одного человека

TiddlyWiki – это первый вариант. Есть масса вариантов установки, которые не требуют практически ничего, либо онлайн-сервисы, на которых всё уже установлено. Что понравилось, так это подбор варианта: отмечаешь галочками, что у тебя есть, и выводится список вариантов установки.

Если раньше вы не пользовались wiki, то на какое-то время вам хватит. Можно создавать страницы, писать на них текст, загружать файлы – что ещё нужно? А может быть нужно много чего, и это может быть что-то из функциональности той же Tiki Wiki. Проблема с этой функциональностью в том, что однажды подсев на неё, уже сложно слезть.

Но это то, что лежит на поверхности, а ещё есть сохранность данных. И тут мы приводим к таким вариантам:

  • Бэкапы
  • Облачное хранилище, такой вариант есть
  • Свой хостинг

Теперь перейдём к Tiki Wiki. Здесь вроде бы всё страшно: серверное решение, требуется веб-сервер и база данных. У Dokuwiki есть вариант Dokuwiki on a stick, куда входит веб-сервер, и вроде бы это один исполняемый файл с точки зрения пользователя. Тут дело в том, что Dokuwiki не использует базу данных, а Tiki Wiki использует.

Опять же, если взять установку локально, на usb-флешку или на компьютер, то требуются бэкапы. Но самое интересное, что для того, чтобы установить окружение для запуска Tiki Wiki, можно установить XAMPP, и это не сильно сложно.

Но тут возникает другая проблема: вот мне пришла идея, и я не нахожусь за тем компьютером, на котором установлена wiki, нет под рукой флешки. Что делать? Давным-давно для этого люди придумали хостинг. Есть люди, которые делают свой домашний сервер, это я сейчас не буду разбирать. Часто хостинг просто есть, либо это ещё один повод его завести.

Установка Tiki Wiki на хостинг происходит с использованием "мастера установки", поэтому тоже ничего сложного: создать базу данных, указать её реквизиты. Для цели персонального wiki SQLite более чем достаточно, поэтому здесь и создания базы данных не требуется, на самом деле.

А для хостинга всё равно, что ставить: dokuwiki или TikiWiki. Подойдёт любой хостинг, поскольку любой минимальный хостинг поддерживает PHP и MySQL (MariaDB), что и требуется. Кроме того, хостинг по умолчанию комплектуется бэкапами, а это минус одна головная боль.

Недостатки у хостинга, кроме собственно платы за его услуги, конечно, есть. Например, нужно своевременно обновлять приложение, но и без этого кто-то может взломать, всё похитить и т.п. Тут вопрос, насколько вы верите в хостинг и в ценность своих данных.

В итоге, как вы уже успели догадаться, я остался на варианте Tiki Wiki + хостинг, перенёс туда все свои данные, чем доволен и чего другим желаю.

@Константин Овчинников
Теги: #продуктивность #wiki

Комментарии