Теория вкуса к жизни

Отпуск – прекрасная тема, позволяет переосмыслить многое, и лично мои размышления привели меня к теории вкуса к жизни. Достаточно сложно ответить на вопрос "счастлив ли ты?", вместо этого можно задавать вопрос "какова твоя жизнь на вкус?". Она может быть пресной, солёной или сладкой, острой или какой-то ещё. И человек, пожалуй, не создан для пресной жизни, но именно к ней мы часто и приходим (из лучших побуждений).

Пресная жизнь – именно то, что мне приходит на ум, когда я вижу плоских мужских персонажей в сериалах для женщин, например, "Секс в большом городе" или "Скажи, что любишь меня". Вот он лежит с женой в огромной постели в большом доме, и у них проблемы с сексом, хотя вроде все бытовые проблемы решены, они достаточно молоды, у них двое детей, и жизнь в целом устроена.

Смотришь на такого персонажа, вроде он и реальный, но почему-то отводит взгляд в сторону. Где он черпает ресурсы, какие у него увлечения? Не поверю, что в семье. Самое смешное, что коллекция дорогих костюмов, часов или машин тоже не может быть таким увлечением.

Возможно, я что-то проецирую на таких людей, но я с охотой поверю, что у него любовница, или он пьёт втихаря, или он готов устроить теракт, типа выйти с ружьём и начать отстреливать людей. Кстати, тему возникновения насилия от такого персонажа развили в сериале "Большая маленькая ложь". И это не тот человек, с которым я готов дружить или к которому я повернусь спиной.

Зрелость приводит к принятию себя (около сорока лет), а это означает принятие и своей тёмной стороны. В "Звёздных войнах" тема тёмной стороны затронута, но не раскрыта, ведь тёмная сторона остаётся с тобой навсегда и является источником твоего ресурса.

Что отличает моих друзей и делает их предсказуемыми – это то, что они знают и принимают свою тёмную сторону. Это же делает их объёмными персонажами, с которыми интересно, у каждого из которых есть своя жизненная философия. А интересно именно потому, что сама их жизненная философия и её применение не делает их безусловно положительными, да они сознательно и не стремятся к этому.

Как люди выходят из кризиса среднего возраста, принимают свою тёмную сторону и как раз возвращают тот самый вкус к жизни, который не пресный? Достаточно посмотреть на моих знакомых, чтобы выявить реально работающие способы:

  • Триатлон неожиданно популярен, а Фейсбук пестрит фотками. Как рассказал один из френдов, к здоровью это не имеет отношения, просто раньше он пил, а с появлением семьи надо чем-то заниматься. Именно это оттолкнуло лично меня.
  • DIY не столь популярен, но это контакт с собой, своим телом и с материалом, что важно в терапевтических целях. Меня до сих пор мучает идея сделать пространство типа коворкинга с инструментами (в т.ч. дорогими электро-инструментами) и материалами (чтобы каждый раз не ездить закупаться), куда можно прийти и поваять. Из дерева, железа, стекла, бетона. Такое пространство сделал Джимми Диреста, о чём рассказывает на своём канале в YouTube.
  • То, что связано с авто, от стрит-рейсинга до восстановления машин. Нет, полировка своей камри по выходным сюда не относится.
  • Мото, уже неоднократно писал про это. Мото-тема подразделяется на просто езду по городу, эндуро, кросс или трек, но в любом случае это либо часть твоей души и реализация любви к технике, либо нет.
  • Есть масса других хобби от конного спорта до академической гребли, даже нумизматика или компьютерные игры (которые, по исследованиям британских учёных, делают человека счастливее; это помимо того, что это такой спорт, только киберспорт).
  • Музыка, особенно регулярные репетиции и выступления со своей группой.

Смысл в том, что у человека, который чем-то увлечён, есть цель, и эта цель кристаллизует и его жизнь, и людей вокруг. Именно поэтому (это уже вторая гипотеза) цель придаёт жизни смысл, а смысл жизни является компонентом счастья. Другим компонентом счастья (согласно исследованию британских учёных, на которое мне лень искать ссылку), является общение. Вокруг триатлона, DYI, авто и мото формируются сообщества, внутри которых это общение и происходит, что... добавляет счастья. Да, работа тоже может быть хобби и может добавлять счастья, но это отдельная тема.

Жена однажды показала шутку из чата психологов: "Хочу гармоничных отношений, а секса – как в токсичных". Когда все аспекты отношений проработаны, эмоций перестаёт хватать (жизнь становится пресной), поэтому их нужно добавлять. И добавляются они через иррациональные вещи, например:

  • Зачем тебе спортивная машина или старая на восстановление, возьми новый минивэн возить семью.
  • Зачем тебе триатлон, ходи в зал, как все.
  • Зачем тебе опасности, связанные с ездой на мотоцикле, ты что, хочешь сделать детей сиротами.
  • Зачем тебе делать что-то своими руками, на одни инструменты сколько истратишь, дешевле в Икее пойти купить готовое.
  • Зачем тебе игры, ты не подросток.

Был такой мультик, когда Икар изобретает крылья, но ему всё время не дают взлететь, сбивают его римскими поговорками. Часть этого спора происходит внутри человека, и вокруг я вижу много людей с потухшим взглядом в сторону, совсем как в этих женских сериалах. Человек не рождён летать, но стремится, поэтому что душа тогда так же расправляет крылья.

Никто не сказал, что это просто или дёшево, счастье не даётся само. И не факт, что то, что ты попробуешь, тебе понравится, или ты сможешь продолжишь этим заниматься в силу объективных причин. В общем, как хотите, а у меня в планах освоение фридайвинга.

Опасайтесь женатых мужчин без хобби, сохраняйте спокойствие и добавляйте в жизни перчику.

@Константин Овчинников
Теги: #счастье

Комментарии