Разгребаем конюшни

Насколько я успел разобраться в жизни, самые приятные перемены происходят после вложения определённого труда. К чему приложить этот труд? С одной стороны, к тому, что тебе требуется больше всего, но есть другой вариант: к тому, что тебе больше всего не нравится, хуже всего пахнет, о чём не хочется думать больше всего.

Приведу несколько примеров, чтобы пояснить эту мысль:

  • Защита диплома
  • Интернет для дома
  • Отчёт на работе

Защита диплома

Когда-то давно угораздило меня поступить на российский MBA. Я был молод и горяч, конфликтовал с руководством факультета по поводу низкого качества отдельных курсов, и вот на защите мне это припомнили: внезапно оказалось, что весь диплом мне нужно переписать, хотя я делал ровно по тем требованиям, которые были предоставлены.

Ну, я плюнул, меня автоматически отчислили, дальше я сменил работу. Не могу сказать, что отсутствие диплома мне мешало в практическом плане, но чувство незавершённой задачи вернулось через год. И вот я решил закрыть этот вопрос, восстановился, каких-то 3 допуска к защите (со сбором подписей на дипломе каждый раз) и две защиты, и вот она – четвёрка (потому что пятёрку на второй защите не ставят).

Помимо прямого следствия – у меня появился диплом и строчка в резюме – есть также одно косвенное следствие, которое повлияло на мою жизнь намного больше. Когда мне нужно было пройти бюрократические процедуры и неприятное выступление на публике, это всегда были семечки по сравнению с защитой диплома.

Интернет для дома

Вернулись мы этим летом из отпуска, и наготове у меня был список дел, что нужно поменять, в том числе, дома. И там не было задач, связанных с интернетом, поскольку он вроде как был и везде работал от одного роутера. Оказалось, что дочь приходит в гостиную из своей комнаты, чтобы посмотреть YouTube, потому что у неё в комнате wi-fi работает плохо. Не буду мучить подробностями, дело было в зеркале на стене, которое экранировало сигнал.

Магазин с сетевым оборудованием находится рядом, но чтобы решить задачу, купить и настроить то оборудование, которое заработало, мне потребовался целый день:

  1. Сначала мне предложили взять роутер с более мощной антенной и попробовать другое расположение роутера. Логично? Логично.
  2. Пока пробовал роутер, обновил драйвера сетевой карты на компе дочери и проверил наложение сигналов wi-fi с другими сетями.
  3. Вернуть роутер, взять два powerline-адаптера и два роутера для mesh-сети, настроить.

Вроде как и не умирал никто от плохого сигнала, вроде как он и есть местами, но проблема фонила и добавляла напряжённости. Решил: вроде как явных изменений нет, но гармонии как-то стало больше. Неожиданный плюс – новые роутеры намного лучше вписываются в интерьер.

Да, я убил целый выходной и больше ничего не сделал, в итоге всего лишь одна галочка выполненного дела. Но вопрос закрыт и больше не возвращается.

Отчёт на работе

Заказали на работе исследование рынка, делает его мой давний знакомый. Проходим уточнения, вторая версия отчёта, потом третья. Смотрю – ровно то, что разжёвывал на встречах, не выполнено. Просто написать возмущения в такой ситуации не подходит, поскольку так не работает.

Нужна встреча, на которой нужно обозначить проблему, поднять её серьёзность. Это разговор не из приятных, но иначе можно провести ещё N итераций с тем же успехом: шаг вперёд, два шага назад.

Даже если проводить такую встречу спокойным тоном, токсинов не избежать, они формируются, потому что всем неприятно. И всё же ставлю эту встречу в первое же свободное окно, потому что идёт время.

Важно, что эта встреча проводится только с руководителем, чтобы не было размывания ответственности. По сути, на ней нет новой информации, это отрицательная мотивация: её не будет, если всё будет качественно.

Но есть и множество других отрицательных последствий, если такую встречу не провести:

  1. Ты не последователен
  2. Такое проходит с тобой
  3. Ты не реагируешь оперативно

Сам конкретный отчёт в таких случаях даже не так важен, как отлаживание взаимодействия. Но если не наладить взаимодействие, отчёта приемлемого качества не получишь. Как в одном анекдоте: "смерть через матумбу".

Выводы

Конфликты неприятны человеку, он помнит ощущение от токсинов. Неконструктивные или плохо управляемые конфликты разрушают отношения. Есть масса других вещей, с которыми связаны неприятные ассоциации. Это задачи, которые долго делать или они связаны с деталями, которые принято называть "геморрой". Но всё же и такие конфликты, и такие задачи, на мой взгляд, стоят того, чтобы ими заниматься: как с точки зрения достижения результата, так и для личного роста.

Можно портить вещи или портить отношения – ничего страшного, идёт набор опыта. Когда опыт будет набран, можно дальше прокачивать компетенцию, которая отсутствует у большинства людей: разгребать конюшни.

@Константин Овчинников
Теги: #развитие

Комментарии