Хокку как хобби

Если вы хотите изменить что-то в своей жизни, не прилагая особенных усилий... нет, это не журнал "А кто ж его знает", можно начать с нересурсоёмкого хобби. Например, написания хокку. Хотя лично для меня вопрос "как писать?" никогда не стоял, скорее был вопрос "как можно не писать?". В чём смысл: технически это сублимация эмоций, которые могут быть как положительными или отрицательными. Или ещё контейнирование, за счёт чего собственное состояние улучшается. Буквально недавно об этом говорила Адель после записи последнего альбома: творчество безусловно может выступать своего рода терапией.

Например (и это частый сюжет именно для хокку): сидишь и наблюдаешь дождь за окном (снег или град), настроение не очень. Написал хокку, описал свои ассоциации, и вроде стало легче.

Поскольку это поэзия, то есть часть искусства, основная идея – описать эмоции так и таким образом, чтобы хокку (также известное как хайку) затронуло слушателей. Но у хокку есть ещё один нюанс: в стихотворении обязательно должна быть неопределённость, и именно интерпретации слушателей, часто необычные для автора, являются очень ценными. В хокку для этого заложен специальный механизм, поэтому переходим к сюжету:

  • Первая строчка должна быть завязкой, то есть говорить о том, что происходит; вроде бы всё начинается с банального факта;
  • Вторая строка с одной стороны, содержит дополнительные детали первой, а с другой, содержит какие-то ассоциации и эмоциональную окраску;
  • Третья строка содержит, с одной стороны, вывод, а с другой, неожиданный поворот, который заставляет взглянуть на ситуацию под другим углом.

Есть также требования к ритму и количеству слогов: в идеале это 5-7-5 слогов, но для русского языка так не всегда получается сделать, поэтому ритм первичен. Рифма является браком, то есть её нужно избегать. Также получается, что по смыслу браком является полная определённость, которая не предполагает различных толкований.

Кстати, мои хокку регулярно по рабочим дням появляются в списке рассылки, на который любой может подписаться. Список рассылки удобно комбинировать с отправкой в почте по расписанию, поскольку муза приходит далеко не каждый день. А когда приходит, может выдать сразу серию хокку. Не могу сказать, что все мои хокку канонические, но основной принцип неопределённости толкований я старался сохранить.

Пробовал публиковать в Твиттере, но, к сожалению, он не поддерживает разбиение на строки.

Ну и невозможно в статье про хокку не привести хотя бы одну хокку. Эту я написал по случаю дня рождения своего друга Алекса:

Годы летят,
Седину выбивая,
Щит уже в щепки.

Всем успехов, пишите хокку и не стесняйтесь своих творческих порывов.

@Константин Овчинников
Теги: #продуктивность #хобби

Комментарии