Идём в подкасты

Итак, я прошёл некоторый путь (мытарств) в запуске своего подкаста, даже двух. Самое главное, как мне кажется, это контент, поэтому свои подкасты я выбирал на основе того, что на эти темы есть что записать:

  • Мототрындёж с Пашей Мамичевым, который разбирается в мотоциклах от управления до их обслуживания и готов поправить меня, когда я начинаю нести пургу
  • Женщины в менеджменте с гостями, которые могут рассказать что-то ценное для других женщин об управлении и личной эффективности

На текущий момент в первом подкасте 5 выпусков, во втором три. И, наверное, с чего стоит начать – это как раз с составления списка тем и гостей. Дальше я опишу, что нужно, чтобы прийти к этому, в целом путь выглядит примерно так:

Путь к подкастингу

Подготовка будет немного зубодробительной, но дальше пойдёт легче. Следом за этим могут быть продвижение и анализ статистики (прослушивания), а также монетизация. Но об этом я не расскажу, потому что рассказать пока нечего.

Подготовка

Здесь всё зависит от формата, с ним желательно определиться в самом начале, будет это очный формат или удалённый. Очный формат сложнее, поэтому я от него отказался:

  1. Требуется специальное помещение
  2. В это помещение все участники должны вовремя приехать
  3. Помимо микрофонов требуется внешняя аудиокарта, которая стоит существенных денег
  4. На выходе будет одна звуковая дорожка, поэтому категорически нельзя говорить одновременно

Если формат удалённый, то любые системы видео-связи использовать не получится, потому что у них есть лаг. В отличие от них Zencastr записывает звук локально, а потом сохраняет (например, на Google Drive). Получаем звуковые дорожки по количеству участников. И это всё бесплатно, если записывать только аудио.

У слова "формат" есть ещё одно значение: это интервью, рассказ истории либо монолог, об этом можно узнать из... подкастов о том, как делать подкасты. Если промотать в самый конец, интервью считается самым доступным для начала.

Здесь надо сделать лирическое отступление: под подкастом я имею в виду именно аудио-дорожки, поскольку сейчас набирают популярность подкасты с видео. Но это совсем другая история с точки зрения техники и организации, от причесаться до редактировать видео.

С точки зрения микрофона можно использовать любой внешний микрофон. Лично я начал с гарнитуры для разговоров по тем же видео-конференциям, но с какого-то момента её качество перестало устраивать. В итоге купил внешний микрофон для подкастов с поп-фильтром (чтобы не было плевков в микрофон). Бонус: его можно использовать для видео-конференций, часто это бывает удобно. Подключается он по USB, список рекомендованных микрофонов можно найти легко, поскольку в сети есть достаточно большое количество материалов на эту тему. Микрофон для подкастов отличается от микрофона для вокала рядом характеристик, поэтому лучше брать именно его. Цена с учётом скидки оказалась около $100.

Для подготовки осталось назначить время, пригласить собеседников и начать запись. Вроде бы ничего сложного, но:

  • Нужно подготовить список вопросов заранее, их отсутствие – это ошибка номер 1 начинающих подкастеров
  • Нужны ответственные люди, которые готовы выделить время
  • У них тоже должен быть внешний микрофон
  • Zencastr не работает на мобильных устройствах, только на компьютере

Особых технических проблем нет, в крайнем случае можно переподключиться. Нюансов много (выбор звукового устройства, интернет-соединение, открытые вкладки, особенно с потоковым видео), но об этом как-нибудь в другой раз.

С точки зрения организации нюансов куча, об этом также лучше почитать или послушать: как лучше представиться, обозначить, для кого этот подкаст, какие темы будут рассматриваться, подвести итоги и сделать анонс следующих эпизодов... много всего.

Ну и комната, в которой записывается подкаст, должна быть изолирована от звуков у всех участников. У меня пока лучше всего получалось записывать утром в выходные, пока все спят.

Производство

Итак, у нас есть mp3-файлы по числу участников, что нам нужно дальше:

  • Музыка (или звук мотоцикла, в случае подкаста "Мототрындёж"), которая подходит нам по условиям использования; проще всего попросить записать 10-секундное вступление знакомого музыканта на его же музыку, иначе будет заигранная общедоступная мелодия
  • Программа для редактирования: Audacity (выбесила меня напрочь), Garage Band (для Mac) или Reaper (мой выбор, но стоит $60)
  • Наушники закрытого типа, в которых слышны все нюансы
  • Средства нормализации звука, либо в программе для редактирования, либо внешний сервис, Auphonic (мой выбор, ограничение 2 часа в месяц на бесплатном тарифе)

Вся редактура сводится к вырезанию неудачных фрагментов. У меня уходит 4 часа на 1 час записи, в том числе поэтому перешёл на получасовой формат интервью. С опытом приходит понимание, что вырезать надо больше, отклонения от темы – без жалости и целиком.

Публикация

Для подкакстов нужен специализированный хостинг, их, по сути, 3 типа:

  • С оплатой за количество скачиваний, чего никто заранее сказать не может; таких большинство
  • Buzzsprout, с оплатой за количество хранимых часов контента
  • Anchor, на котором я и остановился, поскольку он бесплатен

Anchor при этом принадлежит Spotify, поэтому публикация на Spotify максимально лёгкая.

Распространение

Хостинг выдаёт RSS-поток, который надо скормить агрегатору подкастов (один раз), это может быть:

  • Яндекс.Музыка
  • Раздел "Подкасты" на странице в Facebook
  • Apple Podcasts
  • Google Podcasts

Могут быть и другие сервисы, принцип один и тот же: они лишь публикуют ссылку на поток аудио. С этим же связано то, что вся статистика по прослушиванию доступна на хостинге, там будет сегментация аудитории по возрасту, времени, странам.

Тут возникает вопрос: а как же обратная связь от слушателей? Для этого я и создал страницу в Facebook, можно также использовать Instagram или создать отдельный сайт.

При публикации и создании страниц возникает момент с артом, то есть картинками или фото. Варианты тут такие:

  • Сервисы типа Canva для создания баннеров, логотипов, обложек
  • Фото гостей для обложки конкретного выпуска, об этом надо договориться
  • Фото из собственных запасов
  • Сервисы стоковых фото

Вроде бы не так сложно, но всё занимает время, особенно редактирование первого выпуска и подбор инструментов. Это сложный этап, с готовой производственной цепочкой всё идёт намного легче. Пишите в комментариях, какие вопросы остались. Или, может быть, я где-то не прав.

@Константин Овчинников
Теги: #продуктивность #хобби

Комментарии