Эмиграция, подготовка к переезду

Эмиграция в целом похожа на проект, только здесь хаоса и эмоций больше. Что не отменяет необходимость плана. Как его составить, если нет сил и времени собрать мысли в кучу? Лично я составлял пункты на бегу в Google Keep, накидывая по разделам:

  • Документы
  • Деньги
  • Недвижимость
  • Машина
  • Собака
  • Прочее

У вас набор разделов может быть другим, суть остаётся прежней: записывать пункты по мере того, как они приходят в голову. Записываешь одно, голова освобождается и вспоминаешь что-то другое. Телефон всегда под рукой, поэтому главное – дотянуться, включить и записать. Дальше напишу какие-то общие моменты по этим же разделам, которые помогли мне. В итоге 4-го августа у меня был последний день на работе, а 12-го августа мы выехали из Москвы. Вроде ничего серьёзного не забыли при этом.

Документы

По поводу документов понятно, что ничего не понятно. В условиях, когда в официальных источниках данные устарели, по телефону власти той или иной страны не могут сказать ничего внятного, в группах Facebook и Телеграмма информация противоречива, на мой взгляд, лучше всего доверять тем, кто реально прошёл тем же путём, но ещё дополнительно самим проверять по официальным сайтам.

В целом тут нужно знать, что есть понятие "рабочая схема" – тот путь, которым кто-то уже прошёл, желательно до конца, и легализовался в той или иной стране. Для Германии это может быть 24-й параграф или виза D, для Израиля – набор документов для репатриации. Иногда понимаешь, что сделал какие-то лишние документы, потратив время и деньги. Так вот, сейчас не время сожалеть об этом, есть только один критерий: либо ты двигаешься вперёд и преодолеваешь очередную преграду (только некоторыми из преград являются границы), либо нет.

Что ещё стоит помнить: при выезде из РФ некоторые документы могут понадобиться в будущем, например:

  • Вы едете в Европу, но не исключаете репатриацию в Израиль
  • Вы понимаете, что вам ещё придётся платить налоги в РФ, а для этого нужно будет загружать ряд документов

В связи с этим:

  1. Те документы, которые необходимо запрашивать или забирать лично, нужно запросить и забрать до отъезда.
  2. Те документы, которые понадобятся для налоговой или других органов (как правило, это договоры купли-продажи и свидетельства собственности на недвижимость) везти с собой смысла нет, но лучше отсканировать (именно на МФУ, а не фотографировать с телефона) и сохранить в облако, как и все паспорта, которые берёте с собой.
  3. Нужно подумать, где оставить те документы, которые с собой не везёте, чтобы они не испортились, и их могли отсканировать или прислать.

Из чего следует, что среди документов могут быть доверенности на определённые действия, в том числе с недвижимостью. Стоит недорого, делается за один поход к нотариусу на любое количество лет, снимает кучу головной боли.

Деньги

Тут не могу не высказаться в более определённом ключе как человек с экономическим образованием: банковская система в РФ перестала работать именно как банковская система, поэтому вспоминаем навыки выживания в 90-х, кто помнит. А именно: переводим в обменном пункте деньги в стабильную валюту, в моём случае доллары и евро, и забираем с собой. Если страшно хранить деньги дома, можно снять ячейку в банке. Да, как сейфовая ячейка банк ещё работает.

Дальше нужно спланировать будущие денежные потоки, ведь в РФ наверняка остаются расходы и доходы. Чтобы не гонять деньги между странами с определёнными сложностями и вполне определённой комиссией, лучше уравновесить доходы и расходы в РФ, либо оставить какую-то сумму в рублях, чтобы на какое-то время решать вопросы.

Ну и наконец, интересным открытием для меня была возможность выпустить цифровую карту (в Сбербанке это Мир), которая принимается для оплаты в интернете, если требуется что-то дистанционно заплатить. Это могут быть налоги, ЖКУ, доставка – никто не знает заранее, что может понадобиться. Это решает на некоторое время проблему с окончанием срока действия тех пластиковых карт, которые у вас есть. Карта выпускается мгновенно через банковское мобильное приложение.

Недвижимость

В условиях хаоса продать недвижимость за её реальную стоимость не получится. Кроме того, при продаже могут быть налоги. Поэтому продажа будет когда-нибудь потом, сейчас может быть только аренда, в лучшем случае. Что можно сделать с точки зрения дальнейшей продажи:

  • Дарение близким родственникам, не облагается налогом
  • Доверенность для продажи в дальнейшем

Для аренды придётся упаковать и вывезти личные вещи, это примерно переезд. А переезд, как известно, это примерно 3 пожара. Через 2 или 3 дня мы с женой валялись без сил, но дальше на помощь приходят грузовые такси с грузчиками. Стоимость нереально низкая для вывоза к кому-нибудь на ближнюю дачу, поэтому грузовой каршеринг и погрузка самостоятельно никакого смысла не имеют.

Дальше квартиру нужно убрать, тут тоже есть сервисы и люди, которые готовы это сделать за приемлемые деньги. Ну и для сдачи в аренду Яндекс.Аренда, например, позволяет заключить договор дистанционно + взять на себя ряд головных болей. В приложении удобно сфотографировать все ценные вещи, которые оставляете, чтобы от них в итоге что-то осталось. Да, берут комиссию, но что же поделать.

Машина

Машину надо продавать, в целом с выкупом в салон всё делается максимально быстро и безопасно. Новых машин нет, поэтому если вы счастливый обладатель относительно свежей машины в хорошем состоянии, вам будут настойчиво предлагать её выкупить. Лично на мой вкус нет смысла гнаться за деньгами, тут важнее быстрота, удобство и безопасность сделки. Те же самые крупные дилеры, которые хорошо продают машины, хорошо их покупают, поэтому здесь названий не буду приводить.

Собака

Про переезд животных можно написать отдельный эпос, но в целом достаточно понятно информация обычно изложена на официальных сайтах. Нюанс в том, что требования транзитных государств применяются. Например, в Канаду чипирование не нужно, но если летишь через Европу, то нужно. Опять же нюансы с клетками, кто какие берёт на борт и по каким параметрам. Прививки и в РФ делают зарубежные (делали?), ветпаспорт обычно сразу идёт международного образца. Проблемы начинаются, когда понимаешь, что тест на бешенство должен быть за N месяцев до выезда, а выезжать через неделю, но и тут есть пути.

По своему опыту решили разделиться, и это сняло массу проблем: надо сначала найти жильё, куда можно въехать с собакой. При переезде мне хватило четырёх чемоданов. Куда пустят собаку, куда не пустят – и как мы заранее поедем, было не известно. В итоге собакен поедет, надеюсь, по земле на автобусе. Кстати, в самолётах клетки нередко кидает и животные выходят в шоке.

Прочее

У каждого может быть свой набор вопросов, которые лучше решить до отъезда. Главное, помнить, что время ограничено и в какой-то момент отделить то, что до отъезда решить точно не успеешь, и смириться с этим.

Сбор в дорогу опишу в следующей статье. Очень похоже на стандартный отъезд на отдых, только это не отдых и не временный отъезд.

@Константин Овчинников
Теги: #эмиграция

Комментарии