Linux на работе: проблемы и тюнинг

В этой части расскажу о том, что не работает, и о том небольшом тюнинге, который крайне желательно сделать. Поскольку описывать не так уж много, приведу полные рецепты того, как всё сделать, хотя можно найти самому поиском. Речь пойдёт о следующем:

  • Тачпад
  • Яркость экрана
  • Сканер отпечатков пальцев
  • Наушники
  • Gnome vanilla
  • Telegram и LibreOffice

Тачпад

Работал какое-то время, может быть даже несколько недель, и тут меня стал занимать вопрос: а как работает правая кнопка мыши на тачпаде? Долго мучился и тыкал в правый нижний угол, нажимал разными способами, чтобы не искать правильный ответ: нужно одновременно нажать двумя пальцами. Ничего необычного с точки зрения привычки, просто как-то не ожидаешь, что здесь что-то может быть по-другому.

Яркость экрана

Проблема в том, что после всё перезагрузки яркость выставляется на максимум. При этом яркость регулируется стандартными кнопками. Натыкаешься на первый рецепт, с изменением параметров загрузки в /etc/default/grub и... яркость нормальная после перезагрузки, но не регулируется кнопками. Берём другой рецепт по той же ссылке:

sudo apt-get install xbacklight

Нажимаем Alt-F2, вводим gnome-session-properties, добавляем новый пункт с командой

xbacklight -set 25

Вроде работает, фух.

Сканер отпечатков пальцев

Сканер отпечатков пальцев буквально неделю назад заработал после очередного обновления, но есть нюанс. В систему можно войти после перезагрузки через отпечаток пальца, но связка ключей (keyring, хранит пароли) не будет разблокирована в этом случае, и вы получите 2 окна с требованием ввести один и тот же пароль. В остальном работа сканера отпечатка пальцев полностью зависит от качества железа, на рабочем ноуте всё работает просто отлично, на домашнем примерно никак.

Наушники

Не знаю, связано ли это с тем, что в Ubuntu 20.04 звуковая система pulseaudio, а не pipewire (с которой у меня таких проблем не было). В общем, если компьютер перезагружается и наушники подключены к ноутбуку, то звук в наушники не идёт. Нужно вынуть и воткнуть заново, но тут надо помнить, что во время звонка (когда и обнаруживаешь, что звук не работает), надо отключить микрофон. Если этого не сделать, то во время перетыкания твоих наушников с микрофоном все участники звонка получат неслабый удар звуком по ушам. Даже не пробовал пока это починить, просто жду выхода новой версии LTS 22.04, в которой, возможно, этой проблемы нет.

Gnome vanilla

В Ubuntu LTS 20.04 можно наслаждаться Gnome 3, Gnome 4 нельзя поставить никак; с этим можно только смириться.

В чём проблема с Unity + X, на мой взгляд:

  • панель слева съедает место и не вписывается в интерфейс
  • её невозможно сделать внизу
  • в целом мне не очень нравится история с авто-появлением, я предпочитаю кнопку Win

Один из способов всё это исправить – перейти на Vanilla Gnome: тут ничего особенного, находим инструкцию, я выбрал

sudo apt install gnome-session gdm3

После перезагрузки нажимаем на колёсико и выбираем Gnome + Wayland.

Чтобы сделать лёгкий тюнинг, нам понадобятся расширения. А расширения легче всего установить с сайта Gnome Extensions. Здесь всё очень продумано:

  1. Просто заходишь на сайт, сайт предлагает установить расширение Gnome Shell Extensions для браузера.
  2. После установки расширения находишь нужное расширение, там будет переключатель On/Off, включаем.
  3. Соглашаемся с установкой.

Параметры расширений можно менять в приложении Extensions или на закладке Extension в Gnome Tweaks; там же можно отключить ненужные расширения. Лично я себе поставил dash-to-dock (собственно док), tray icons (сворачивать zoom, чтобы не мешался при переключении между окнами), Gnome clipboard (выбирать любое предыдущее значение буфера обмена).

Telegram и LibreOffice

Тут я не был курсе, что Snap уже закопали, поэтому первым делом установил Telegram из него, версии 3.4. Пару раз при использовании Telegram всё замораживалось намертво. Как им удалось это сделать – понятия не имею. ОК, удалил Telegram из Snap, поставил из стандартного репозитория. Версия оказалась 3.1, части функционала не хватало. И тут я понял, что все уже перешли на flatpak.

Но при попытке установить Telegram из flatpak оказалось, что нужно обновить версию flatpak. А для этого нужно подключить внешний PPA, например, как описано здесь:

sudo add-apt-repository ppa:alexlarsson/flatpak

Вообще никаких проблем после этого не было, причём как с Telegram версии 3.6, так и с LibreOffice версии 7.3. Насколько я понял, разработчикам проще сконцентрироваться на одном формате и довести пакет до ума, тем более с flatpak нет проблем с версиями библиотек.

И... это всё насчёт косяков и тюнинга! Если знаешь, что делать, выглядит вроде несложно.

@Константин Овчинников
Теги: #linux

Комментарии