Транспортная система Германии

Система электричек, автобусов и маршрутов в Германии достаточно специфична:

  • У железнодорожного транспорта (Deutsche Bahn, далее DB) мудрёная система тарификации
  • Автобусы состоят из независимых ассоциаций, у каждой из которой свои условия
  • Без мобильных приложений, которые обновляют маршруты в режиме реального времени, сложно куда-то доехать

Поэтому разберём именно эти вопросы:

  • Как устроена транспортная система Германии в целом
  • Как найти условия автобусов в конкретном регионе
  • Какими мобильными приложениями пользоваться

Потратил 3 часа своего времени, чтобы самому разобраться, очень увлекательно.

Как устроена транспортная система Германии в целом

С железнодорожным сообщением, в целом, понятно: есть электрички, и есть быстрые междугородные поезда, intercity (IC и другие). Быстрые поезда стоят дороже, электрички дешевле. Например, у приложения DB есть настройка "показать лучшие тарифы" – скорее всего, это будут электрички и автобусы (стоимость которых, кстати, в приложении DB не учитывается).

С автобусными ассоциациями лично я нашёл лишь одну картинку, которая приблизительно показывает, где какая ассоциация.

Внутри транспортной ассоциации есть зоны, стоимость билетов зависит от количества пересекаемых зон: дальше ездишь = больше платишь. Если приобрести билет на 5 зон и проехать 6, это будет нарушением. Также у каждой ассоциации есть проездные на неделю и на месяц. Билеты должны продаваться в автоматах и в автобусах, но в худшем случае продаются только в автобусах и только за наличные. У развитых ассоциаций может быть своё мобильное приложение, в котором можно купить билет, у менее развитых – старый сайт с сеткой тарифов и всё.

Летом 2022-го года был эксперимент на 3 месяца: проездной на все электрички и все автобусы за 9 евро. Он не только удешевлял проезд, но и решал головняк с тем, какие билеты покупать и сколько в итоге будет стоить поездка. Эксперимент закончился, продолжать его пока не планируют, проездные вводятся в некоторых регионах.

Как найти условия автобусов в конкретном регионе

Для того, чтобы узнать, как купить билеты, сколько они стоят, какие бывают билеты, нужно найти конкретную транспортную ассоциацию. Алгоритм поиска примерно такой:

  1. Проще всего посмотреть название ассоциации – надпись на автобусе или маршрутке, часто эта надпись достаточно крупная.
  2. Найти, к какой области относится город и искать название ассоциации по названию центра региона, например, VGC от Cloppenburg.
  3. Если не помогло, по схеме примерно определить ассоциацию, потом зайти на её карту и найти там свой город. То есть убедиться, что этот город относится к зоне этой транспортной ассоциации.

Дальше можно найти сайт транспортной ассоциации, и там уже размещена вся необходимая информация.

Какими мобильными приложениями пользоваться

Дам ссылки на два приложения, которых хватило лично мне (под Android):

Дальше смотрим приложения / сайты конкретной транспортной ассоциации, например, Moobil+ для заказа маршруток в зоне VGC.

DB Navigator прекрасен всем, за исключением двух моментов:

  • Он прокладывает маршрут в разное время дня, но не показывает разные маршруты наглядно на временной шкале.
  • Он не показывает местные маршрутки.

Эти два недостатка устраняет Offi, причём функция обновления в режиме реального времени (движение конкретного поезда) есть. Но тут тоже могут быть более оптимальные варианты по цене и по времени в пути, их может показать Google Maps, либо надо спрашивать у местных. :)

DB прекрасен, но для покупки билетов надо регистрироваться... на другом портале. Если один раз это сделать и подключить платёжную карту, то потом можно удобно покупать билеты и в режиме онлайн смотреть движение поездов по выбранному маршруту. Это базовый уровень, дальше можно приобретать карты скидок и проездные. Например, есть билет "любые 10 дней в течение 30-ти дней" или проездной на месяц, но между двумя точками, которые интересовали меня, таких вариантов не было.

Без одного из этих приложений и информации о реальном времени движения трудно куда-то доехать. Например, поезда опаздывают, вместо поезда в 15:55 приходит другой, ты садишься и уезжаешь в противоположном направлении.

Про DB можно писать отдельную статью, но с приложением есть такие фокусы:

  • Вбиваешь несколько человек, и он показывает действительно очень выгодные предложения для конкретной ситуации
  • Можно купить билеты, которые не продаются в автоматах на вокзале
  • По моим наблюдениям, лучше покупать заранее, тогда может быть до двух раз дешевле

Кроме того, автоматы на станциях не переключаются на английский язык, а приложение переключается.

Задавайте ваши вопросы, времени для практики у меня хватает.

@Константин Овчинников
Теги: #Германия #транспорт

Комментарии