Слабая сторона или почему мне интересны изменения в организациях

Слабая сторона – это перевод английского выражения the hard side. Русское выражение, скорее всего, не вызовет у вас каких-то ассоциаций, а вот выражение the hard side имеет очень определённое прямое и переносное значение. История такая: у всех, кто катается на велосипеде, какая-то одна нога впереди, если не крутить педали, кому как удобнее. Те, кто занимаются трюками на горном велосипеде или на BMX, начинают делать трюки именно в ту сторону, потому что это легче. Например, если правая нога впереди, будет легко запрыгнуть на бордюр, который находится справа, и крайне сложно запрыгнуть на бордюр, который находится слева.

При этом на определённом этапе профессионалы этих видов спорта начинают делать трюки на слабую сторону, просто чтобы развиваться. У людей много слабых сторон, и тонны литературы по саморазвитию именно про это: кому-то тяжело даются переговоры, кто-то не может приступить к сложным задачам, а кто-то не может прийти вовремя. Кто-то не любит конфликты, поэтому проблемы не вскрываются и не решаются в его жизни годами, чтобы потом взорваться.

У организации тоже есть слабые стороны, с которыми до поры можно было жить. Например, закостенелость – это такая супер-способность игнорировать то, что происходит в окружающем мире. Даже простое внешнее воздействие, которое объективно нет возможности игнорировать – например, сотрудникам нужно работать из дома – может парализовать такие организации.

Когда в очередной раз я задумался, чем мне интересно заниматься в жизни, то решил, что суть именно в изменениях. Начать можно с проектирования и внедрения отдельных изменений, но конечная цель состоит в преодолении закостенелости. Организации для меня – это такие слаженные системы, которыми можно любоваться, но намного интереснее помочь организации стать изменяющейся постоянно. Очень мало внешних воздействий может вывести такую организацию из равновесия.

Когда организация впервые приступает к изменениям, приходится преодолевать опасения владельцев и сотрудников. Опасения того, что всё пойдёт не по резьбе, организация не преодолеет изменение и развалится. Думаю, эти опасения возникают из-за того, что люди не знают подходов, которые позволяют проводить изменения. Изменения часто сравнивают с бурным морем, без подходов к построению прочных кораблей и навигации его сложно преодолеть. Но мы в ситуации, когда мы уже в бурном море.

Один из вариантов подхода к изменениям у их владельцев и руководителей – нанять человека, который вроде как что-то в этом понимает, и довериться ему. Шансы тут 50/50, как у экспедиций, которые не дошли до цели или даже погибли, потому что был закуплен испорченный провиант. Видимо, кто-то доверился закупщику / завхозу.

Сейчас многие организации вытолкнули в бурное море, нужно как-то выстроить удалённую работу, и это тоже известная тема: спроектировать и внедрить процессы и системы. Если раньше это делали те, кто хотел развиваться, то теперь это вынуждены делать все, кто хочет продолжать работать.

@Константин Овчинников
Теги: #управление изменениями #процессы

Комментарии