Челлендж-2021

2020-й год был достаточно богат на изменения, но и начало 2021-го не подкачало. Чувствуешь себя, как мусор в унитазе, и кто-то нажал на кнопку слива. Недавно наткнулся на одну статью, как тренировать мышцы и как тренировать мозг. Смысл в том, чтобы достичь дискомфорта, и тогда и мышцы, и мозг начинают адаптироваться. Резервы есть, но до того, как они откроются, будет не очень приятно. Так может, просто пока недостаточно неприятно, чтобы эти резервы начали работать?

Подойдём с другой стороны: иногда надо просто отвлечься. Как в известном анекдоте, "и это пройдёт". И потом спросишь себя: "что я делал всё это время". Вариант ответа "просто следил за новостями" не подходит, потому что время идёт. Думаю, каждый день жизни невероятно ценен (обычно это вспоминаешь, когда попал или почти попал, например, в аварию). Но как заниматься чем-то, когда столько всего интересного происходит?

Наверное, нужно найти более интересное занятие, более увлекательное. Новое поколение, к которому относится моя дочь, увлекается челленджами, и в этом есть смысл. И вот, в начале 2021-го года в группе Whatsapp, состоящей из людей "почти 40", родился челлендж. Расскажу о своей части, в результате чего каждый день я занимаюсь на гитаре.

Тут надо сделать небольшое отступление: гитару вместе с комбиком я приобрёл где-то в 2005-м году. Ходил заниматься два года к преподавателю, но дома занимался не очень усердно. Потом взял 10 занятий у другого преподавателя, который поставил мне руки и звукоизвлечение, пожелал успехов и развиваться дальше самостоятельно. Но что делать?

И вот в этом чате оказалось, что один из участников мне может в этом помочь. Ему даже не надо было думать над задачей на ближайшие две недели: освоить Smoke on the water. Ну и дальше 10 песен, которые играют все начинающие гитаристы и которые запрещены для исполнения во всех музыкальных магазинах. Честно не знаю, что перещёлкнуло, но я стал заниматься. Нет, не так: я никогда так не занимался, с таким удовольствием.

Если вы думаете над выбором челленджа, то освоение музыкального инструмента, как мне кажется, – абсолютно беспроигрышный вариант. Как говорит супруга и по совместительству психоаналитик, есть глобальный смысл в координации левого и правого полушария через координации правой и левой руки. Психологи разрабатывают и рекомендуют специальные упражнения для этого, а во многих музыкальных инструментах это уже включено.

В результате в мозге происходит активность, детальное описание которой я не запомнил, в результате которой, в свою очередь, начинает переть креатив. Да, он реально прёт. Нет, я не употреблял. Просто попробуйте. Если не работает, можете потребовать вернуть вам деньги. Хотя стоп, это (пока) бесплатный блог.

@Константин Овчинников
Теги: #управление изменениями

Комментарии