Разрушительные изменения

Пишу по мотивам фильма "Земля кочевников", и первое, что стоит отметить: это действительно очень крутой фильм, который вам стоит посмотреть прямо сейчас. Суть сюжета в том, что из-за падения спроса на гипсокартон закрывается завод в моно-городе, и сам город фактически умирает. Но главная героиня не может уехать, поскольку вся её жизнь связана с этим городом, этой работой.

Думаю, очень важно написать что-то прямо противоположное лозунгам "адаптируйся или умирай": о том, что бывает, если отдельному человеку трудно адаптироваться. Оказывается, что в США есть целая субкультура "кочевников" – людей, оказавшихся на обочине жизни, которые живут в трейлерах и не имеют постоянной работы. Эту группу возглавляет идеолог, который видит свою миссию в том, чтобы помочь таким людям. А у каждого из них есть своя личная история.

Легко говорить: "пусть каждый обратиться к психоаналитику". Но сделать трудно, поскольку это дорогое удовольствие. Люди оказываются в ситуациях, которые не предусмотрены государственными системами помощи, либо стесняются обращаться за этой помощью, и это тоже нормально. И именно в этой ситуации то, за что можно зацепиться, это единомышленники и место, где ты чувствуешь себя комфортно. Для начала, чтобы отдышаться. Именно об этом говорит тот самый идеолог главной героине: тебе трудно, но ты в правильном месте и с правильными людьми.

И это то, что может помочь смириться с реальностью, принять её. Этот процесс нельзя ускорить, только человек сам может решить, когда он считает, что закончил оплакивать свою прошлую жизнь и своих близких. Это то, что может помочь найти новые ориентиры в жизни. Как определить, что это те люди и то место? С точки зрения людей это не очень сложно: они говорят о том, что важно для тебя. С точки зрения места тоже вроде просто: либо есть внутреннее ощущение, что тебе спокойно, либо нет. И, скорее всего, это природа.

То, что происходит внутри группы людей, это, на самом деле, и есть групповая психотерапия. И это один из самых эффективных способов пережить деструктивные, травмирующие события. Что для этого не подходит, так это публичное обсуждение, поскольку это очень личные вещи, которые можно рассказать только тем, кому доверяешь. В тот момент, который ты считаешь подходящим, и когда ты созрел поделиться.

@Константин Овчинников
Теги: #управление изменениями

Комментарии