Выбор работающих решений

Хочу рассказать о практике выработки решений, которой пользуемся давно. Для этого нужен достаточно специфический набор команды, но в целом это повторимый и достаточно успешный опыт.

Суть в том, что есть идеальное решение – это то решение, которое предполагается "лучшими практиками" организации процессов, практиками проектного управления, документацией к информационной системе и т.п. И это идеальное решение кто-то должен проработать и представить.

Также должен быть эксперт от бизнеса, который защищает точку зрения "плохо, но мы так работаем". У бизнеса есть один неоспоримый аргумент: он зарабатывает деньги, которые тратятся на покупку и внедрение решений. Но также бизнес понимает, что заказные разработки долго не живут, поэтому нужно брать что-то, что используется всеми и развивается.

Ключевой момент здесь – эффективное взаимодействие этих двух людей, поэтому можно сделать шаг назад и вспомнить, что это всего лишь роли. Если есть два человека, которые имеют некоторые представление о бизнесе и некоторое представление о том, как должно быть, они могут (случайным образом) взять эти роли, и это будет лучше, чем просто вести обсуждение.

Многие наверняка вспомнили роль "адвоката дьявола", которая применяется для структурирования дискуссий. Здесь что-то похожее, а общее у этих двух подходов – создание напряжения в дискуссии. То, что производит ценность из обсуждения, называется positive tension.

С одной стороны, собеседники должны уважать друг друга и быть конструктивными. А с другой стороны, у них должно быть фундаментальное противоречие, базовый конфликт, который не позволяет им сразу согласиться друг с другом и разойтись. Цель – поиск компромисса, который оптимален в данной конкретной ситуации. Иногда компромисс не случается, и бывает лучше разойтись, чем пытаться внедрить то, к чему организация, например, не готова на текущий момент.

Discussio mater veritas est, "В споре рождается истина".

@Константин Овчинников
Теги: #команда #продуктивность #инструменты #коммуникации #управление изменениями

Комментарии